Централизованное тестирование

 

 

Памятка к ЦТ

1. Содержание тестовых заданий педагогического теста определяется программами общего среднего образования и программами вступительных испытаний для поступающих в учреждения, обеспечивающие получение высшего и среднего специального образования, утверждаемыми Министерством образования.
2. Абитуриенту, прошедшему централизованное тестирование, выдается сертификат.
Сертификат является действительным до конца календарного года, в котором проведено централизованное тестирование.
3.Сопровождение централизованного тестирования в Республике Беларусь осуществляется учреждением образования «Республиканский институт контроля знаний» (далее - РИКЗ).
4.Претензии к результату централизованного тестирования по причине несоблюдения абитуриентом порядка заполнения бланка ответов не рассматриваются,
5. Абитуриент имеет право:
- сдать пропуск или обменять его на пропуск по другому учебному предмету до окончания срока регистрации;
-пользоваться на централизованном тестировании по химии и физике калькулятором, который не относится к категории запрещенных средств хранения, приема и передачи информации;
- делать замечания (в ходе централизованного тестирования) по содержанию тестов.
6. Абитуриент прибывает в пункт тестирования не позднее, чем за 30 минут до начала централизованного тестирования, имея при себе зарегистрированный пропуск, доку мент, удостоверяющий личность (паспорт, вид на жительство, удостоверение беженца), ручку (гелевую или капиллярную) с чернилами черного цвета, калькулятор (только на централизованное тестирование по физике и химии).
Абитуриент, прибывший на централизованное тестирование после вскрытия пакета с педагогическими тестами, в аудиторию не допускается. При получении экзаменационных материалов абитуриент обязан убедиться в соответствии номера варианта бланка ответов номеру варианта педагогического теста. Абитуриент обеспечивает сохранность экзаменационных материалов с момента получения до передачи организаторам.

7. Абитуриенту ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
- проносить, а также использовать в аудиториях, где проводится централизованное тестирование, любые предметы и документы, кроме документа, удостоверяющего личность, пропуска, ручки (гелевой или капиллярной) с чернилами черного цвета;
- фальсифицировать данные в области регистрации бланка ответов;
- меняться местами, использовать помощь других лиц для выполнения тестовых заданий;
Абитуриент, нарушающий требования, отстраняется от участия в централизованном тестировании по данному предмету.
8. Сертификат выдается только в обмен на зарегистрированный пропуск с отметкой «Централизованное тестирование прошел(ла)» при предъявлении документа, удостоверяющего личность, с которым проходил централизованное тестирование и номер которого будет указан в сертификате.