Мероприятия по военно-патриотическому воспитанию

12 декабря 2023 года учащиеся 5-10 классов посетили Пинскую межрайонную прокуратуру.

Ребята познакомились с основными направлениями деятельности работников прокуратуры. Вспомнили возраст, с которого наступает административная и уголовная ответственность несовершеннолетних.

Заместитель прокурора - Бабич Екатерина Эдуардовна-рассказала ребятам о судебных делах и разбирательствах в отношении несовершеннолетних.

После информационной беседы нас пригласили в музейную комнату, где школьники могли не только послушать о возникновении и деятельности Пинской прокуратуры, но и прикоснуться к экспонатам, которые когда-то были непосредственным инструментом работы следователей.

Завершилась экскурсия рассказом Екатерины Эдуардовны о ходе расследования дела о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны.

На вопрос ведущей, зачем нам сейчас говорить на тему геноцида, наши ребята сразу же ответили, что мы в ответе за мир на нашей земле, должны знать нашу историю, чтобы не допустить и не повторить те страшные события.

 

Члены ОО "БРСМ" учреждения образования приняли участие в акции по наведению порядка у Памятника расстрелянным жертвам фашизма и воинам землякам, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны, а также у Братской могилы жертв войны в д.Невель. Ребята дружно расчистили территорию от снега.

 

 

Сегодня, 8 декабря, в преддверии Дня памяти жертв геноцида ГУО "Жидченская средняя школа" Пинского района посетили Пинский межрайонный прокурор Позняк Дмитрий Сергеевич,  заместитель председателя Пинского райисполкома Полховский Дмитрий Георгиевич, начальник отдела  по образованию Гаврилович Виктор Викторович. Представители данных структур - это жюри смотра-конкурса Пинской межрайонной прокуратуры "Память и боль белорусской земли".

Вниманию гостей была представлена выставка, посвященная геноциду белорусского народа в годы Великой Отечественной войны.