Интересное рядом

03.11.2021

Недавно в филиале «Невель» ОАО «Пинский мясокомбинат» появилась линия переработки масленичных культур. Нам стало интересно, что это такое и как она работает. И вот во время каникул мы с учащимися 7 класса не стали терять время, отправились на экскурсию. 

Нас встретили оператор по обслуживанию линии Кондратюк А.В., главный агроном Балбуцкий А.Ф. Они нам рассказали, как работает это оборудование. Основными его особенностями является то, что обслуживается оно одним рабочим и работает 24 часа в сутки. Мы наблюдали за тем, как семена рапса очищаются, как из них образуется однородная масса, которая прессуется, из неё отжимается растительное масло и отделяется жмых. Нам стало известно, насколько полезнее свежевыжатое масло, чем то, которое потом проходит различную обработку, как оно используется в сельском хозяйстве и что продажа масла позволяет получать дополнительную прибыль. Мы узнали, что жмых используется на собственные нужды сельскохозяйственного филиала и усиливает кормовую базу, а от этого улучшается производительность в животноводстве. Вот такое вот безотходное, прибыльное производство в нашем хозяйстве!

 Наша экскурсия оказалась и интересной, и полезной. А ещё и не последней экскурсией на этот объект, так как нам обещали ещё показать, как на этом оборудовании производят кукурузные палочки. Этот процесс нам ещё интереснее! Будем ждать. Оказывается, интересное совсем рядом!

Классный руководитель 7 класса Марчук Т.М.