Для чего говорить с подростками о сексе?

На самом деле причин очень много, начиная с осознанного выбора партнера и отношений, и заканчивая профилактикой насилия и венерических заболеваний.

Темы о сексе совершенно точно интересуют любого подростка. Но с кем из взрослых (родители, педагоги, старшие друзья)  подростки могут эти темы обсудить? Уж точно не с родителями и педагогами, к сожалению…

Чтобы понять масштаб бедствия, с которым сталкивается юный человек, предлагаю ознакомиться с вопросами, ответы на которые ищут подростки.

  1. Секс сам по себе и разговоры о нём — это стыдно?

2.В каком возрасте разумно, естественно, безопасно вступать в интимные отношения?

  1. В чём (и есть ли) разница секса по любви и без любви?
  2. Секс — это билет во взрослую жизнь? Возможно ли взросление без секса.
  3. Способы предохранения и контрацепции для юношей и девушек
  4. Что брать с собой на первый приём к гинекологу или урологу. К чему быть готовым и стоит ли идти туда с кем-то из родителей.
  5. Что такое сексуальное насилие, что делать ребёнку или подростку, если он видит угрозу, если с ним это уже случилось. Что делать, если это происходит в семье.
  6. Что такое однополый секс и сексуальные меньшинства. Цифры, история, настоящее положение дел в мире, законодательство.
  7. Что такое аборт — как выглядит эта процедура и какими могут быть последствия для тела и психики.
  8. Случайная беременность и беременность вообще — чья это ответственность.
  9. Как говорить «нет» в случае принуждения к сексу, даже если это приятельская вечеринка. Буквально шаблоны заготовленных фраз.